16 авг. 2015 г.

Плюсы и минусы электронного кошелька

Если вы решили работать в интернете, то вам следует знать и о некоторых нюансах, связанных с оплатой ваших услуг. Дело в том, что банковские карточки тут совершенно бесполезны — электронные «деньги» будут поступать лишь на электронный кошелек, который вам нужно будет завести. Естественно, это не виртуальные, а вполне настоящие деньги, которые со временем можно будет «обналичить» и купить на них что-нибудь нужное и полезное.

Конечно те, кто впервые сталкиваются с таким способом оплаты, недоумевают: не проще ли переводить деньги старым проверенным способом на банковскую карту? Но, по сути, электронный кошелек — эта та же карта, только вот с неограниченным сроком годности (в отличие от банковской, которую необходимо периодически «продлевать»). А вот с электронным кошельком возни намного меньше. Не нужно идти в банк, ждать какое-то время, пока вам выдадут карту... Достаточно зарегистрироваться на сайте WebMoney и завести свой электронный счет. Не стоит пугаться, что вы не можете подержать в руках электронный кошелек, или, в отличие от настоящего кошелька, пошелестеть денежными купюрами. Деньги, находящиеся на счете, никуда не денутся.

Кстати, электронный кошелек надежней, чем банковская карта, защищен от мошенников и любителей жить за чужой счет. Потому и деньги снять с виртуального кошелька труднее, чем с обычной карты. А в случае, если ваш счет все-таки обчистят (что маловероятно), есть возможность быстро вернуть свои деньги, обратившись с жалобой в администрацию сайта. Но при этом и вы сами так легко не можете снять деньги со счета или перевести их на карточку. Для этого нужно переслать на сайт ксерокопии (или хотя бы фотографии) своих документов и номер счета (тоже в целях безопасности). Только тогда вы сможете без труда распоряжаться собственными средствами. 

Пополнять электронный счет можно с любого платежного терминала (снимать деньги таким способом нельзя). Кроме того, вы можете электронной валютой оплачивать счета за телефон, интернет, коммунальные услуги, при этом не отходя от компьютера. Безусловно, это очень удобно. Можно даже совершать покупки через интернет, приобретая электронные книги, товары для дома (придут почтой) и одежду. 

Но при этих всех преимуществах пользования электронным кошельком, есть и недостатки. Например, может возникнуть много возни с восстановлением утраченного пароля. К тому же, виртуальные деньги, как правило, легко тратятся, так как исполнитель не имеет возможности их «потрогать», ощутив тем самым результат своего труда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий